关于举办武汉科技大学第十一届大学生工程训练基本技能竞赛的通知

发布者:工程训练中心发布时间:2022-03-23浏览次数:11

各学院:

为切实提高我校学生工程训练基本技能水平,巩固实训教学效果,并选拔优秀学生参加中国大学生工程实践与创新能力大赛,经学校工程实践与创新大赛组委会研究,决定举办武汉科技大学第十一届大学生工程训练基本技能竞赛。现将竞赛有关事项通知如下:

一、竞赛目的

工程训练基本技能竞赛以工程训练实践教学为基础,旨在深化“赛练结合”实训新模式,强化教学与实践的紧密联系,进一步提升大学生工程实践能力、创新意识和团队合作精神,促进学校高素质创新型、应用型人才的培养,营造“大众创业、万众创新”良好氛围。通过竞赛活动,充分展示我校工程训练教学研究和实训基地建设所取得的成果,反映工程训练教学水平,进一步促进我校工程训练教学和人才培养质量的整体提升。

二、报名时间

本次竞赛的报名时间为2022325日——202241

三、报名对象

具有本校学籍,且在2022年参加工程训练学习8个模块以上的本科生均可报名参赛。

四、报名方法

本次竞赛采用网上与线下相结合的方式进行报名。

网上报名:

1.登录学习创新创业学院主页:https://www.wust.edu.cn/cxcy/,点击下图中红框部分的“双创系统”图标链接,进入“双创系统”。

2.进入系统后,点击右上角“学生”,使用个人信息登录。然后在快捷导航中点击“学科竞赛”进入后选择“武汉科技大学第十一届工程训练基本技能竞赛”按照报名要求填写个人信息。


线下报名:

网报完成后,填写线下报名表(附件1)。报名表填写完成后需盖所在学院教务或团委公章,交予所在学院竞赛联络员(联络员名单见附件2)。

五、竞赛命题

本届竞赛共命制AB两套赛题,A赛题为无碳势能驱动小车,B赛题为电控S型避障行走小车。两道赛题的具体要求见附件3

六、名额分配

参加16个工程训练模块学习的班级可从AB两道赛题中任选一题,其它班级只能选择A题。竞赛名额分配情况如下所示:

武汉科技大学第十一届工程训练基本技能竞赛名额分配表

序号

学院

班级

赛题

队伍数

小计

1

机械自动化学院

智能制造2101

A/B

1

16

2

智能制造2102

A/B

1

3

智能制造2103

A/B

1

4

测控2101

A/B

1

5

机工2101

A/B

1

6

机工2102

A/B

1

7

机电2101

A/B

1

8

机电2102

A/B

1

9

机电2103

A/B

1

10

机电2104

A/B

1

11

机电2105

A/B

1

12

测控2102

A/B

1

13

工业2101

A/B

1

14

工业(精益)2101

A/B

1

15

机电(产业)2101

A/B

1

16

机工(卓越)2101

A/B

1

17

材冶学院

材料类2101

A

1

18

18

材料类2102

A

1

19

材料类2103

A

1

20

材料类2104

A

1

21

材料类2105

A

1

22

材料类2106

A

1

23

材料类2107

A

1

24

材料类2108

A

1

25

材料类2109

A

1

26

材料类2110

A

1

27

材料类2111

A

1

28

材料类2112

A

1

29

材料类2113

A

1

30

材料类2114

A

1

31

材料类2115

A

1

32

材料类2116

A

1

33

英才(冶金类)2101

A

1

34

材料类国际英才2101

A

1

35

国际学院

机工(国际)2101

A/B

1

3

36

机工(国际)2102

A/B

1

37

机工(国际)2103

A/B

1

38

艺术学院

产品2001

A

1

3

39

产品2002

A

1

40

工设(产业)2101

A

1

41

化工学院

化工类2101

A

1

8

42

化工类2102

A

1

43

化工类2103

A

1

44

化工类2104

A

1

45

化工类2105

A

1

46

化工类2106

A

1

47

化工类2107

A

1

48

化工(卓越)2101

A

1

49

信息学院

自动化类2101

A

1

19

50

自动化类2102

A

1

51

自动化类2103

A

1

52

自动化类2104

A

1

53

自动化类2105

A

1

54

自动化类2106

A

1

55

自动化类2107

A

1

56

自动化类2108

A

1

57

自动化类2109

A

1

58

自动化类2110

A

1

59

自动化类2111

A

1

60

自动化类2112

A

1

61

自动化类2113

A

1

62

自动化类2114

A

1

63

自动化类2115

A

1

64

自动化类2116

A

1

65

自动化(卓越)2101

A

1

66

电信(荆楚)2101

A

1

67

电信(产业)2101

A

1

合计

67

七、竞赛奖励

1、竞赛将根据综合成绩分别从AB赛题中评选出一、二、三等奖,并颁发获奖证书。其中,一等奖的数量不超过该题参赛队伍总数的10%,二等奖数量不超过该题参赛队伍总数的20%

2、根据各学院报名及获奖情况,评选优秀组织单位2-3个。

3、根据学校相关文件精神,获奖学生可取得相应的创新学分。

八、评分规则

竞赛总成绩由三部分组成:文档成绩、滑行成绩和加工成绩。所有成绩都采用百分制,满分均为100分。文档成绩由结构设计报告与工艺成本分析报告组成,主要的评判标准是这两个报告的完整性、合理性与规范性。滑行成绩是按照加工作品在决赛中滑行距离的远近计算出的成绩。加工成绩主要考察零部件加工是否符合规定、精度是否达到要求、机床操作是否符合安全操作规则。

九、注意事项

1、提交竞赛申请表。参赛学生在202241日前完成网上报名,并向各学院竞赛联络员提交报名申请表(纸质与电子文档各1份),竞赛联络员收到报名表后对本学院报名情况进行汇总,填写竞赛报名汇总表(附件4),并在202246日前将报名表、汇总表(纸质与电子文档各1份)交至工程训练中心304室。联系人:刘老师,联系电话:18627985701

2、报名现场确认。报名成功的参赛队需在202247日中午12:30分到工程训练中心408进行现场确认,现场确认结束后将对竞赛有关事项进行说明。不参加现场确认的队伍将取消报名资格。

 3提交竞赛文档。所有参赛队应在2022415日之前将结构设计报告(附件5)和工艺成本分析报告(附件6)填写完毕并打印装订成册,交各学院竞赛联络员。联络员在2022418日前将上述文档的纸质版交至工程训练中心304室。

附件.zip


创新创业学院  工程训练中心

2022323