武汉科技大学第二届“我身边的好团支书”评选结果公示

发布者:系统管理员发布时间:2010-12-27浏览次数:1212

  团的基层组织决定着共青团最本质的影响力、战斗力和生命力,团支书是团的基层工作的骨干力量。为落实学校创先争优活动的有关精神,进一步加强团的基层组织建设,激励广大团支书提高工作积极性、主动性和创造性,校团委开展了武汉科技大学第二届“我身边的好团支书”评选活动。全校各级团组织按照评选活动通知精神,在层层推荐的基础上进行认真评选,共向校团委推荐了20名团支书。经校团委组织部研究审核,现将拟推荐表彰的名单予以公示。如有意见,请于10月25日前与校团委组织部联系反映。

联系人:张廷 陈芳芳 027-68893202 13545876979
联系邮箱:youth@wust.edu.cn

                                 共青团武汉科技大学委员会
                                  二○一○年十月十八日




材料与冶金学院 金属材料工程2009级3班团支书
  舒素云,材料与冶金学院金属材料工程2009级3班,现任材料与冶金学院2010级新生女生总辅导员、材料与冶金学院团委组织部副部长。大一曾任班级团支书,被评为入党积极分子,被评为校级优秀共青团员,本学期初被评为优秀学生干部,并获得三等奖学金。同时,也不忘在其他各方面提高自己,锻炼自己。在组织部,大一被评为优秀干事。积极参加院迎新晚会和院毕业生晚会。大一在校运会女子三千米中获第七名和校体育舞蹈大赛单人恰恰第六名。



材料与冶金学院 金属材料工程金材0902班团支书
  吴杭隆,材料与冶金学院2009级金属材料工程专业0902班,共青团员。自2009年9月-2010年9月担任团支书职务。曾任院年级会外联部部长,现任院会外联部部长。09年院“新生杯”辩论赛冠军班成员,最佳辩手,大一上半学年获院团支书演讲比赛三等奖,“钢铁品质教育”团组织生活竞赛二等奖,在下半学年获“学生会优秀干事”,“校级优秀团员”等荣誉称号。



城市建设学院 建筑学2009级2班团支书
  刘哲,城市建设学院建筑学2009级2班,共青团员。自2009年9月-2010年10月担任团支书职务。现任班级团支书和院团委组织部部长。曾获年获得武汉科技大学校一等奖学金。2009年获得院团支书演讲比赛一等奖;2009年获得院辩论赛冠军;2009年获得院团组织生活竞赛二等奖;2009年获得院秋韵之声演讲比赛二等奖;2010年获院相约两会演讲比赛一等奖;2010年被评为校级优秀团干。



城市建设学院 建筑环境与设备工程0801班团支书
  易林梅,城市建设学院建筑环境与设备工程0801班,共青团员。自2010年9月-2010年9月担任团支书职务。2009年9月1日至2010年7月1日担任校园社团联合会策划部副部长一职曾任班级生活委员、组织委员;一次性通过大学生英语四、六级;参加“科大英才”第二期大学生骨干培训班获得“优秀学员”的荣誉称号;任职期间班级获得“红旗团支部”的光荣称号;曾获“优秀学生干部”、“优秀共青团员”、“模范共青团干部”的称号;参加08、09年的校运动会,获得“女子200米”比赛的一二名,集体获得“女子4*100米”比赛的第四名及“60米混合接力比赛”第一名,获湖北省普通高等学校首届学生阳光体育运动田径创编项目运动会单人第八名,团体获一等奖;在学院“漂漂灵羽”杯羽毛球比赛中获“男女混双一等奖”。



管理学院 电子商务2009级1班团支书
  胡婷,管理学院电子商务2009级1班,共青团员。自2009年10月-2010年6月担任团支书职务。曾是学院团委部门文学社的委员,获得“班级之星”和月优秀的称号。在大一期末获得特等奖学金,在学校团支书演讲比赛中获三等奖。担任团支书一年,带领班级在特色团日活动中获得三等奖,在活动中多次获得最佳组织奖。积极响应国家时政,开展关于“两个全体”、“两会”等活动。




管理学院 会计学专业2008级3班团支书
  毛舟,管理学院会计专业2008级3班,中共党员。自2010年9月至今担任团支书职务,并担任院团委组织部副部长,而且一直担任学生党支部的会计学专业负责人;大一时获校二等奖学金,大二时获校一等奖学金;一次性通过大学生英语四、六级,计算机二级以优秀通过;多次被评为校级“优秀学生”;2010年获校级体育舞蹈比赛快三舞第二名和慢四舞第三名;2009年获得院级暑期社会实践二等奖;2008年和2009年获管院“十佳歌手”称号,2010年获校级“音乐达人”优秀奖。



  化学工程与技术学院 化学工程与工艺专业2009级4班团支书
徐乾,化学工程与技术学院化学工程与工艺专业2009级4班,中共预备党员,院分团委学生会主席团秘书长。自2009年9月-2010年9月担任团支书职务。于2009年12月1日组织化工0904团支部举办“飘动的红丝带――防艾宣传”活动,被楚天都市报专题报道。历任化工学院化学工程与工艺专业教学信息员、班级团支书、院学生办公室负责人、团委秘书长。在2010年5月被评为 “武汉科技大学模范共青团员”,7月代表武汉科技大学参与湖北省大学生代表队参加了“上海世博会青年周”活动,9月被评为“优秀学生干部”,“武汉科技大学2010年暑期社会实践活动先进个人”,在校团委先锋在线发表多篇新闻稿。



机械自动化学院 机械电子工程0904班团支书
  张龙博,男,机械自动化学院机械电子工程2009级4班,共青团员。自2009年9月-2010年9月担任班级团支书一职,曾任院团委组织部干事、副部长,现任机械自动化学院第十五届团委副书记一职;曾获团支书演讲比赛校级三等奖,在2009-2010学年度被授予校级“模范共青团干部”、“优秀学生干部”等荣誉称号,并曾代表学院参加校“第四届团组织生活竞赛”活动,获二等奖。



机械自动化学院 工业工程2008级01班团支书
  何青,机械自动化学院工业工程专业2008级1班,党员。自2010年3月至今担任团支书职务。曾任院团委学生会组织部干事、文艺部副部长,现任年级学生会副主席。一次性通过大学生英语四、六级。2008至2009学年度获得校级特等奖学金及国家奖学金,并荣获校级“优秀共青团员”、“优秀学生标兵”等荣誉称号。2009至2010学年度获得校级特等奖学金,并荣获院级“模范共青团干部”、“单科状元”、校级“优秀学生标兵”等荣誉称号。曾在学校高等数学竞赛中荣获二等奖,在女生节服装秀比赛中荣获三等奖,在湖北省第六届华夏艺术比赛中荣获湖北省金奖。2009年3月至6月在中国武钢博物馆担任青年志愿者,承担义务讲解、参观导览工作中获得好评。



计算机科学与技术学院 软件工程081班团支书
  张婷,计算机科学与技术学院软件工程081班,中共预备党员。自2009年3月今担任团支书职务。曾任院团委理研会会长、院辩论队副领队、院组织部干事、班级宣传委员。一次性通过大学生英语四、六级,09年获校级二等奖学金,10年获校级三等奖学金,并于2009年获得国家励志奖学金。于2008年获得军训先进个人,新生辩论赛最佳辩;获得一二九知识竞赛二等奖。于2009年5月获得部门优秀委员称号;9月获“优秀学生”称号;组织班级第四届特色团日活动获院级三等奖;在团支书演讲比赛中获院级二等奖;获台球比赛一等奖。于2010年获院级优秀团员称号,获科大英才班优秀学员称号,获优秀学生称号。



理学院 信息与计算科学0901班团支书
  武雪菲,信息与计算科学0901班,共青团员。于2009年9月入读武汉科技大学,成为信计0901班一员。开学初便担任了班级临时团支书,并于10月正式担任团支书一职。大一期间还在院团委学生会担任文艺部干事和理研会理学院分会组织部部长。在今年5月份荣获“模范团干”称号,于9月份获得学校“三等奖学金”及“优秀学生干部”的荣誉并被发展为预备党员。



汽车与交通工程学院 汽车服务工程专业2009级2班团支书
  陈晨,汽车与交通工程学院汽车服务工程专业2009级2班,团员。自2009年10月-2010年10月担任团支书职务。曾任院学生会政治理论研究部干事、校学生会宣传部委员、校社联宣传部委员。曾于2010年5月评优中被评为院级模范团干,我团支部被评为院级优秀团支部,在2009年特色团日活动评比中获得三等奖。曾被评为校学生会优秀委员,曾在学校书画大赛中获优秀奖,曾在学院举办PPT大赛中获得二等奖、“最佳创意奖”。曾于2010年7月份在汉阳区武汉友芝友汽车商贸服务有限公司参与实践活动,并多次获得店方人员好评。2009年获得学校一等奖学金。



外国语学院 英语专业2008级2班团支书
  常新,女,满族,外国语学院英语专业2008级2班,入党积极分子。自2009年9月-2010年9月担任团支书,任职期间团支部被评为“红旗团支部”,并获院“特色团组织生活竞赛”第二名。现任外国语学院团委副书记,第三期“科大英才骨干培训班”成员。曾任外国语学院团委记者团团长、英语0802团支书,校论辩协会外联部部长。2009年获校“英语短剧”大赛第一名,2010年获校“团支书演讲”比赛第一名,校“体育舞蹈”比赛第三名,2010年被评为校暑期三下乡“先进个人”,暑期实践论文被评为优秀论文。2009年获得院“创新基金”立项项目,撰写论文《满、蒙、汉文化融合对地区产业结构的影响――以承德地区宽城满族自治县、围场满族、蒙古族自治县为例》。获得校“模范共青团干部”,“优秀学生干部”,“优秀学生”等荣誉称号。学习成绩优异,一次性通过英语专业四级、计算机二级。



文法与经济学院 政治学与行政学专业2009级01班团支书
  骆晓丽,文法与经济学院政治学与行政学专业2009级01班学生,共青团员。自2010年3月-2010年9月担任班级团支书和年级团总支书记。现任院学生会记者团副部长,校团委组织部副部长。曾获得院“感恩”演讲比赛三等奖;荣获“院优秀学生干部”,“校级优秀学生”的称号;2010年获得校二等奖学金;2010年被评为绿联社“年度活动积极分子”;是一名优秀的图书馆志愿者;也是校报记者团的一员,曾在校报、楚天都市报、楚天金报、武汉晚报等报刊上发表过多篇新闻。



信息科学与工程学院 电技电信0903班团支书
  程林,信息科学与工程学院2009级电技电信03班团支部书记。大一入校至今一直担任本班的团支书,并且于2010年9月担任2009级年级团总支书记。该生大一一年来工作认真负责,卓有成效,先后被评为了“优秀团支书”,“优秀共青团员”,“优秀青年志愿者”。在学校的“第四届社会生存大挑战”中获得了“团体组一等奖”,在校运动会趣味项目“多人跳绳”中获得了“第二名”。大一期末综合测评时“专业成绩排名年级排名第二,综合测评成绩年级排名第一”,最终获得了“特等奖学金”和“许家印二等奖学金”。



医学院 临床专业2009级6班团支书
  杜家敏,医学院临床专业2009级6班,共青团员。自2009年10月-2010年6月担任团支书职务。2009年在医学院“团支书演讲比赛”中获得三等奖;2010年被评为“模范共青团干部”;2010年获得武科大一等奖学金,并荣获“优秀学生标兵”称号;以优异的成绩顺利通过党课培训;曾在校学助会勤工助学部和法学会担任干事一年。现为医学院团委学生会秘书处一员。2009年在“团支部风采大赛”和“特色团日活动”中临床0906支部获得三等奖;2010年被评为医学院“先进团支部”。



医学院 药学专业2008级2班团支书
  施瑶瑶,医学院药学专业2008级2班,入党积极分子。自2009年5月-2010年6月担任团支书职务。大一、大二连续两学年获得校一等奖学金,一次性通过大学生英语四、六级,计算机二级。2008年获得新生“挑战杯”乒乓球第一名;2009年评为校优秀学生标兵;2010年评为校优秀学生干部;2009年在院“团支书演讲比赛”中获得二等奖;2009年在院“女生节节徽设计大赛”获最佳参与奖;2010年评为院模范共青团干。



艺术与设计学院 艺术设计系视觉传达专业2009级3班团支书
  邹温婧,艺术与设计学院艺术设计系视觉传达专业2009级3班,团员。自2009年9月至今担任团支书职务。兼任校广播电视台播音员、校辩论队辩手、院辩论队领队、服装设计社团外联部部长、深白色剧团秘书部干事。2009年10月,荣获“新生杯”辩论赛初赛“优秀辩手”称号;同年11月,荣获“新生杯”辩论赛复赛“优秀辩手”称号;参与设计并解说的女生节“show出真自我”服装设计大赛,获金奖;12月,荣获“新生杯”辩论赛决赛“最佳辩手”称号、团体最佳风采奖并获得亚军;期间,组织开展团组织生活,并获艺术与设计学院“第四届团组织生活竞赛”一等奖,其后再次获得武汉科技大学“第四届团组织生活竞赛”一等奖;2010年4月,荣获武汉科技大学第十三届校园辩论赛“最佳辩手”称号;由于工作突出,荣获武汉科技大学“模范共青团干部”称号,同时本支部被评为武汉科技大学“红旗团支部”;同年9月荣获一等奖学金、“优秀学生称号”。



资源与环境工程学院 环境工程专业2009级1班团支书
  丁武龙,资源与环境工程学院环境工程专业2009级1班,预备党员。2009年担任团支书职务,现任院团委组织部部长。2009-2010年,所在团支部获校“红旗团支部”称号。在“第一届团支书演讲比赛”获校三等奖;校运动会“男子4×400米”比赛中获得第一名,“60米混合接力”比赛中获得第六名,在趣味团体项目“袋鼠跳”比赛中获得第三名,并获得“优秀运动员”称号;在武汉科技大学第三届台球个人排名比赛中获特等奖;在2009-2010学年获得校一等奖学金。