校友履新:黄楚平校友任广东省人大常委会党组书记

发布者:校友会发布时间:2022-01-04浏览次数:10

近日,根据中央有关通知精神,广东省委决定:黄楚平同志任省人大常委会党组书记。

黄楚平(我校1984届金属材料及热处理专业校友),出生于1962年10月,湖北黄冈人,1984年7月参加工作,1984年12月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士。他长期在湖北任职,2006年任武汉市委常委、秘书长,2007年任咸宁市长,次年任咸宁市委书记。2012年黄楚平任湖北省委常委,宜昌市委书记,2016年任湖北省委常委、常务副省长,今年1月任湖北省政协党组书记、主席,至此番跨省履新。